"Арабеск-2008"  










Победители конкурса:

  • Гран-при имени Сергея Дягилева — не присуждался.
  • Первая премия женская в размере 90000 рублей, медаль и звание лауреата — Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
  • Первая премия мужская в размере 90000 рублей, медаль и звание лауреата — Артём Овчаренко (Россия, Москва).
  • Вторая премия женская в размере 60000 рублей, медаль и звание лауреата — поделена между: Виктория Капитонова (Россия, Москва); Ярослава Араптанова (Россия, Пермь).
  • Вторая премия мужская в размере 60000 рублей, медаль и звание лауреата — Андрей Писарев (Украина, Донецк).
  • Третья премия женская в размере 30000 рублей, медаль и звание лауреата — Александра Тимофеева (Россия, Москва).
  • Третья премия мужская в размере 30000 рублей, медаль и звание лауреата — Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).
  • Дипломы — Карим Абдуллин (Россия, Москва); Алиса Асланова (Россия, Красногорск); Светлана Бедненко (Украина, Донецк); Екатерина Гущина (Россия, Пермь); Эллис Дженнингс (США); Саори Коике (Япония); Нурлан Конокбаев (Казахстан); Константин Коротков (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Иван Михалёв (Россия, Пермь); Егор Мотузов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Виктор Мулыгин (Россия, Пермь); Ксения Овчинникова (Россия, Пермь); Екатерина Первушина (Россия, Пермь); Евгений Поклитару (Россия, Пермь); Алексей Сафронов (Казахстан); Евгений Светлица (Украина, Львов); Андрей Сорокин (Россия, Пермь); Александр Таранов (Россия, Пермь); Михаил Тимаев (Россия, Республика Татарстан, Казань); Денис Толмазов (Россия, Республика Татарстан, Казань); Дмитрий Хамзин (Россия, Москва); Ромас Цейзарис (Литва); Ольга Челпанова (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Игит Эрхан (Турция).

Именные призы:

  • Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса в размере 2500 долларов США, скульптура "Дуэт" — Александра Тимофеева, Карим Абдуллин (Россия, Москва).
  • Приз Натальи Макаровой в размере 1000 долларов США лучшей танцовщице конкурса — Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
  • Приз Михаила Барышникова в размере 1000 долларов США лучшему танцовщику конкурса — Андрей Писарев (Украина, Донецк).
  • Приз японско-российского дуэта Юкари Сайто и Николая Федорова в размере 1000 долларов США юным талантам конкурса — Эллис Дженнингс (США).
  • Приз имени Натальи Дудинской "За верность традициям русской балетной школы" (учреждена дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима) в размере 1000 долларов США: Вероника Касадесус (Венесуэла).
  • Приз Юрия Зорича в размере 1000 долларов США лучшей танцовщице за артистичность исполнения: Ярослава Араптанова (Россия, Пермь).
  • Приз Федора Чеханкова "Вдохновение" в размере 1000 долларов США за актерское начало — поделена между: Егором Мотузовым (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Саори Коике (Япония).
  • Приз Юрия Петухова "За оригинальную идею в номере современной хореографии" в размере 1000 долларов США — Анастасия Кадрулева (Россия, Санкт-Петербург) за номер на музыку А.Пярта "Бегущие по сну".
  • Приз Галины Рагозиной в размере 600 долларов США "Самому перспективному участнику конкурса, представляющему Пермский хореографический колледж" — поделена между: Екатерина Первушина (Россия, Пермь); Виктор Мулыгин (Россия, Пермь).

Специальные призы и премии:

  • Приз "В честь Галины Сергеевны Улановой", учрежденный Западно-Уральским банком Сбербанка России, в размере 1000 долларов США — Светлана Бедненко (Украина, Донецк).
  • Приз в размере 60000 рублей балетмейстеру за лучший номер современной хореографии, специально поставленный для данного конкурса — поделен между: Игорь Марков (Россия, Санкт-Петербург) за номер "Зима" на музыку А.Вивальди; Виктор Плотников (США) за номер "Сюита" на музыку И.-С. Баха.
  • Приз за лучшее исполнение номера современной хореографии в размере 30000 рублей — поделен между: Ярослава Араптанова (Россия, Пермь); Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
  • Приз Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского за лучшее исполнение номера на музыку П.И.Чайковского в размере 30000 рублей — Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).
  • Приз имени Мариуса Петипа, учрежденный Пермским местным общественным фондом поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского «Жемчужина Урала», в размере 1000 долларов США — Артем Овчаренко (Россия, Москва).
  • Диплом и денежная премия в размере эквивалента 500 долларов США в рублях лучшей партнерше, не участвовавшей в конкурсе, — Анастасия Горячева (Россия, Москва).
  • Диплом и денежная премия в размере эквивалента 500 долларов США в рублях лучшему педагогу — Татьяна Александровна Фролова (Россия, Воронеж).
  • Приз Фонда балета Кореи (президент — Пак Дже Кын) в размере 1000 долларов США педагогу за лучшую подготовку конкурсантов — Константин Анатольевич Иванов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола).
  • Специальный приз лучшему педагогу за подготовку участников Пермского хореографического колледжа — денежная премия в размере 1000 долларов США — Юрий Михайлович Сидоров (Россия, Пермь).
  • Приз Дома Дягилева "Надежда России" — Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
  • Приз московского общества любителей балета "Сильфида" за самый гармоничный дуэт конкурса — поделен между: Саори Коике (Япония) и Егор Мотузов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Анна Хамзина и Дмитрий Хамзин (Россия, Москва).
  • Приз Андрея Кибанова в размере 1000 долларов США талантливому участнику конкурса, представляющему Пермь — Екатерина Гущина (Россия, Пермь).
  • Приз зрительских симпатий — Ярослава Араптанова и Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).

Решение жюри прессы:

  • Приз жюри прессы "За верность традициям московской школы классического танца"— Артем Овчаренко (Россия, Москва).
  • Приз жюри прессы "За выразительность классического танца"— Андрей Писарев (Украина, Донецк).

Дипломы жюри прессы:

  • Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж) — открытие конкурса "Арабеск".
  • Евгений Павлович Субботин (Россия, Пермь) — автор идеи проведения конкурса "Арабеск", издатель серии книг о пермском балете.
  • Татьяна Александровна Фролова (Россия, Воронеж) — педагог-репетитор;
    Алевтина Александровна Лисина (Россия, Пермь) — педагог-репетитор.
  • Дмитрий Коган (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола) — за выразительность классического танца.
Анжелина Воронцова
Артём Овчаренко
Виктория Капитонова
Андрей Писарев
Александра Тимофеева и Карим Абдуллин
Саори Коике и Егор Мотузов
Анжелина Воронцова
Ярослава Араптанова и Роберт Габдуллин
Виктория Капитонова
Артём Овчаренко
Гала-концерт - Ирина Колесникова и Сергей Мершин
Условия | Учредители, партнёры | Новости | История | Контакты | English | Театр